Сельское поселение Кубань МО Гулькевичский район
sp_kuban@mail.ru
352166, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, пос. Кубань, ул. Советская, 2
Show menu

Кто и что знает о переписи

Согласно результатам исследования холдинга «Ромир», четверть жителей страны (24%) знают о предстоящей Всероссийской переписи населения. Чуть более трети россиян (34%) что-то слышали о ней, а 42% ничего не знают об этом мероприятии.

Положительно к ее проведению относятся 42% респондентов. При этом, по данным ВЦИОМ, в августе 2020 года о своем позитивном отношении заявляли 76% россиян. Каждый второй опрошенный знает о возможности пройти перепись дистанционно. Наиболее просвещенными в этом вопросе оказались молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

«Запланированная на октябрь перепись населения не вызывает большого интереса у большинства россиян, она не воспринимается как значимое событие. Сейчас много других острых тем, которые занимают сознание людей – от новой коронавирусной волны и массовой вакцинации до роста цен» — прокомментировал результаты исследования доктор социологических наук Андрей Милехин.

Зачем нужна перепись населения

Перепись дает связанные данные, и в этом ее основная ценность, отмечают эксперты. Эта информация используется повсеместно — например, при формировании различных программ поддержки.

Чтобы рассчитать материнский капитал, нужно знать не только количество детей, но и возраст родителей. Какие-то новые льготы, жилищные программы и так далее — они так или иначе используют именно связанные данные. При этом информация не персонализированная, она не привязана к конкретному человеку — на переписном листе нет вашей фамилии..

Сообщать запрашиваемые переписчиком данные крайне желательно. Если большое количество людей откажется от участия, то информация будет искажена. И потом — мы же с вами будем страдать от того, что правительство принимает решения, не понимая реальной картины мира. Расхлебывать это придется тому же населению, и это обязательно негативно скажется на каждом конкретном человеке.

Раздел новостей