Сельское поселение Кубань МО Гулькевичский район
sp_kuban@mail.ru
352166, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, пос. Кубань, ул. Советская, 2
Show menu

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в быту

Одной из самых распространенных причин возникновения пожаров в бытовых ситуациях является неосторожное обращение с огнем.

Более 30 процентов случаев связано с неосторожностью при курении. В частности безответственное отношение к утилизации окурков и курение в неположенном месте приводят к серьезным последствиям: ожогам, травмам и непоправимому ущербу для имущества граждан.

Как правило, пожары от неосторожности при курении характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. Непотушенный окурок, упавший на пол в комнате, может тлеть длительное время и стать источником зажигания. Во многих случаях такая беспечность происходит по причине того, что граждане курят в нетрезвом состоянии, теряют контроль за ситуацией, могут уснуть с непотушенной сигаретой во рту. В результате к гибели уснувшего человека приводит не огонь, а продукты горения: достаточно 3-4 вдохов едкого дыма. При этом площадь горения может быть относительно небольшой - всего 1-2 квадратных метра.

Из-за неосторожности одного курильщика могут пострадать члены его семьи, соседи, невинные люди. Неоднократно возникали случаи, когда по вине курильщиков, особенно находящихся, в нетрезвом состоянии, возникали возгорания, при которых сотрудникам пожарной охраны приходилось эвакуировать жильцов всего дома.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту:

  • исключите курение в постели, особенно в случае плохого самочувствия, сильной сонливости или в состоянии алкогольного опьянения;
  • не курите на заправках, в местах скопления газа, а так же рядом с легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин, лакокрасочные изделия);
  • несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании открытым пламенем ( при розжиге костров, сжигании сухой травы, листвы, мусора, вблизи строений, пользовании свечами, керосиновыми и паяльными лампами) может привести к пожару.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

  • 01 - единый телефон спасения;
  • 101 - с мобильных телефонов;
  • 112 - единый телефон вызова экстренных служб;
  • 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.
Раздел новостей