Сельское поселение Кубань МО Гулькевичский район
sp_kuban@mail.ru
352166, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, пос. Кубань, ул. Советская, 2
Show menu

Общий план действий при пожаре

При обнаружении признаков пожара следует сохранять самообладание. Прежде всего необходимо оценить степень возгорания и предпринять меры по обеспечению безопасности людей.

План действий:

  1. Вызвать пожарных.
  2. В случае небольшого пожара попробовать потушить огонь водой, песком, плотной тканью или специальными средствами пожаротушения. Запрещается тушить электроприборы водой.
  3. Предупредить других людей о пожаре, предотвращая панику.
  4. Если пламя значительно распространяется, немедленно покинуть помещение. Пользоваться лифтами запрещено.
  5. Если по пути эвакуации есть дым, нужно дышать через влажную ткань, двигаться, пригибаясь к полу.
  6. Если невозможно покинуть помещение - оставаться в нем, закрыв окна и двери, привлекать внимание очевидцев через стекло.

Вызов пожарных

Удалившись в зону, недоступную для огня, нужно позвонить по телефонам "01", "101" или "112". Необходимо сообщить диспетчеру адрес ЧП, характеристики места пожара, его вероятную причину (если известна), степень распространения огня, свои имя и фамилию, номер телефона, а также ответить на все остальные вопросы сотрудника спасательной службы.

Попытки самостоятельного тушения

В случае пожара в помещении со стенами, выполненными из горючих материалов, а также при наличии на них обоев или ковров вода должна подаваться в верхнюю часть стены с расчетом на то, что, стекая, она погасит или намочит ее нижнюю часть, остановив распространение огня.

Одежда, занавески, портьеры тушатся водой на полу. Также необходимо следить за выносимыми во двор предметами постельного белья, одежды и др, поскольку во время сушки они могут повторно воспламениться от тления.

В тех случаях, когда дверь в помещение, где начался пожар, закрыта, ее не следует открывать до тех пор, пока не будут подготовлены огнетушащие средства. В замкнутом пространстве горение и тление происходит медленно из-за недостатка кислорода. Двери в помещение следует открывать осторожно, загораживая тканью, чтобы предотвратить ожоги во время вспышки продуктов неполного сгорания предметов, которые могут возникнуть в случае попадания обогащенного кислородом воздуха.

Если в доме, где произошел пожар, нет жильцов и дверь заперта, необходимо открыть ее любыми подручными средствами. При возгорании изоляции электроприборов в первую очередь нужно отсоединить электропроводку, для чего снять электрические предохранители на групповой панели дома. После этого можно приступать к тушению проводов, используя воду или песок. До момента отключения тока изоляцию проводов можно потушить только сухим песком при помощи лопаты или совка.

Разлитый бензин, масло и другие легковоспламеняющиеся жидкости нельзя тушить водой, так как эти вещества легче воды и поднимутся на ее поверхность, продолжая гореть и увеличивая площадь возгорания. Для их тушения следует использовать песок, землю, а также плотные ткани, одеяла, пальто и т.д., предварительно смоченные водой.

Предупреждение о пожаре

Если человек находится в общественном месте, многоквартирном доме или другом помещении, где присутствуют люди, необходимо незамедлительно сообщить им о пожаре. В таких ситуациях обнаруживший возгорание несет ответственность за жизни других. Важно, чтобы человек не создал панику. Поэтому говорить необходимо спокойно, предупредив, что спасатели уже спешат на место.

Эвакуация

Пожарный шкаф и указатель направления эвакуации при пожаре в торговом центре
Для того чтобы покинуть место возгорания, следует постараться найти наиболее безопасный способ. К выходу нужно двигаться по лестницам и коридорам, которые не задымлены (или минимально задымлены). Если этот вариант невозможен, чтобы безопасно пройти опасное место, нос и рот следует прикрывать влажной тканью. Учитывая, что дым поднимается вверх, нужно двигаться, пригнувшись.

Запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как электричество может исчезнуть в любой момент и человек окажется в ловушке.

В любом случае не стоит паниковать, особенно если речь идет о многоэтажном здании или других местах, где пожар может угрожать многим людям одновременно. В таких случаях в результате паники может число пострадавших может увеличиться.

Помощь пожарным

Убедившись, что информация принята и служба спасения выехала, следует дождаться пожарных, оставаясь в безопасном месте, недоступном для огня. При возможности нужно встретить приближающуюся бригаду, показать пути доступа к огню.

Оказание первой помощи пострадавшим

Высокие температуры создают опасность для людей. Находясь в помещении без защитных средств, они подвергаются высокому риску сильных ожогов. Вдыхание горячего воздуха, пара, дыма может вызвать ожоги дыхательных путей, отек гортани, нарушение дыхания. Это приводит к гипоксии — кислородному голоданию тканей организма; в критических случаях - к параличу дыхательных путей и смерти.

Существует три степени термических ожогов: легкая, умеренная и тяжелая. Легкие ожоги характеризуются стойким покраснением обожженной кожи, сильной болью. При ожогах более тяжелых степеней возникают волдыри; на фоне покраснения и волдырей могут появляться участки белой ("свиной") кожи.

Сметану и масло не использовать: первая помощь при ожогах - советы врача.

Первая помощь при небольшом ожоге:

  • поместить повреждённый участок кожи под холодную воду на 10-15 минут или приложить стерильный пакет со льдом;
  • наложить стерильную повязку;
  • дать обезболивающее;
  • при необходимости обратиться к врачу.

Первая помощь при обширных ожогах:

  • наложить негерметичную стерильную повязку;
  • дать обезболивающее;
  • дать стакан щелочно-солевой смеси (одна чайная ложка поваренной соли и половина чайной ложки пищевой соды, растворенной в двух стаканах воды);
  • доставить пострадавшего в больницу.

Обширные ожоги осложняются шоком, во время которого пострадавший мечется от боли, пытается убежать, плохо ориентируется. Возбуждение сменяется депрессией, заторможенностью.

В легких случаях отравления пострадавшему следует дать кофе, крепкий чай, а также понюхать вату, пропитанную нашатырным спиртом. В случае тяжелого отравления (при наличии тошноты, рвоты) человека нужно освободить от одежды, стесняющей дыхание (расстегнуть воротник, ремень).

Важно сразу обеспечишь приток свежего воздуха. При потере сознания Роспотребнадзор рекомендует уложить пострадавшего на бок и следить, чтобы его голова не запрокидывалась, это особенно важно, если возникнет рвота. При остановке дыхания и сердечной деятельности необходимо выполнять искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до приезда врача.

Раздел новостей