Сельское поселение Кубань МО Гулькевичский район
sp_kuban@mail.ru
352166, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, пос. Кубань, ул. Советская, 2
Show menu

Правила и меры пожарной безопасности при обращении с электроприборами

  1. Подход к розетке должен обеспечивать возможность отключения электроприбора от сети в кратчайшие сроки в случае его возгорания или появления первых признаков возгорания.
  2. Вокруг электроприборов не следует размещать горючие материалы (шторы, книги, газеты, пластиковые салфетки и прочее). 
  3. Эксплуатировать электрооборудование необходимо строго согласно инструкции завода-производителя. 
  4. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: сетевой шнур сначала подключать к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке. 
  5. При необходимости провести обслуживание или ремонт электроприборов, следует убедиться в их отключении из сети.
  6. Не пользуйтесь электроприборами с видимыми повреждениями изоляции.
  7. Запрещается включать одновременно несколько мощных энергопотребителей (электрический водонагреватель, чайник, тостер, утюг), а также вставлять один удлинитель в другой, с целью подключения дополнительных приборов в свободные розетки от одной линии питания – это может вызвать перегрузку сети, которая в свою очередь способна привести к короткому замыканию и пожару.
  8. Используйте электроутюг, электроплитку, электрочайник, паяльник на безопасном расстоянии от легкозагорающихся предметов, например, занавесок, портьер, скатертей.
  9. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией. 
  10. Не используйте электронагревательные приборы с неисправными устройствами тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. 

Телефоны экстренных спасательных служб: «01» - со стационарного телефона, «101» - с мобильного телефона, «112» - единая служба спасения.

Раздел новостей