Сельское поселение Кубань МО Гулькевичский район
sp_kuban@mail.ru
352166, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, пос. Кубань, ул. Советская, 2
Show menu

Соблюдайте правила пожарной безопасности

В связи с участившимися случаями возгорания сухой растительности на территории сельского поселения Кубань Гулькевичского района просим жителей соблюдать правила пожарной безопасности.

В настоящее время держится сухая и ветреная погода, а значит, угроза возникновения загораний вследствие пала сухой растительности повышается.

Будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности:

  • Никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить. Не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара.
  • Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у оставленного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его сами – позвоните в Службу спасения по телефону: «112» или "101", сообщите о найденном очаге возгорания и как к нему проехать.
  • Не складируйте лесопиломатериалы, остатки деревьев, коммунальные отходы;
  • Не производите самостоятельные огневые и пожароопасные работы.
  • Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходите из опасной зоны перпендикулярно к направлению движения огня.

Также напоминаем, что за нарушения требований пожарной безопасности, которые в той или иной мере могут явиться следствием или послужить причинами природных (ландшафтных, лесных) пожаров, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административных штрафов:

  • на граждан – 2000- 3000 рублей;
  • на должностных лиц – 6000 – 15000 рублей;
  • на юридических лиц – 150000 – 200000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима меры административной ответственности усиливаются двукратно.

Раздел новостей