Сельское поселение Кубань МО Гулькевичский район

sp_kuban@mail.ru
352166, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, пос. Кубань, ул. Советская, 2
Show menu

В сельском поселении Кубань на отчётной сессии глава Владимир Пеплов рассказал о работе за минувший год

16 января состоялась открытая 63-я сессия IV созыва Совета сельского поселения Кубань.

В работе открытой сессии принимали участие заместитель главы Гулькевичского района Олеся Кливцова, председатель районного Совета Лариса Перевертайло, глава сельского поселения Кубань Владимир Пеплов, председатель Совета сельского поселения Алла Матяш, заместители главы района, депутаты районного Совета, главы поселений, руководители предприятий, организаций, органов территориального общественного самоуправления, жители поселения, представители СМИ.

На заседании открытой сессии глава сельского поселения Кубань Владимир Пеплов отчитался о результатах своей деятельности и работе администрации поселения за 2023 год.

Информация о поселении

Сельское поселение Кубань в своем административно-территориальном составе имеет восемь населенных пунктов – административным центром является посёлок Кубань.

Численность населения – составляет 6288 человек. Площадь поселения – 18 тыс. 168 га. Количество улиц 71, на которых расположены 41 многоквартирный дом, а также 1249 домов частного сектора, из которых 14 домов блокированной застройки.

Основу экономического потенциала поселения Кубань составляет сельское хозяйство. Основные бюджетообразующие предприятия – научно-производственное хозяйство «Кубань» и Сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив кукурузокалибровочный завод «Кубань».

В поселении имеется 973 личных подсобных хозяйств и 8 крестьянско-фермерских хозяйств, два из них занимаются выращиванием кукурузы, пять — занимаются молочным производством и один – разведением мясного крупного рогатого скота.

На территории сельского поселения Кубань потребительский рынок представлен традиционными для этой сферы отраслями: розничная торговля и платные услуги.

В 2023 году развитие потребительской сферы выразилось в открытии новых торговых объектов - пункт выдачи товаров «Озон» и аптека «Апрель».

На территории поселения осуществляют свою деятельность МБОУ средняя школа № 22 имени Героя Советского Союза Григория Григорьевича Шумейко, 3 детских дошкольных учреждения, школа искусств, амбулатория и 3 фельдшерско-акушерских пункта.

В течение отчетного периода на территории поселения была проведена следующая работа:

В рамках обеспечения водоснабжением и водоотведением были выполнены работы по ремонту сетей водоснабжения по улицам Юбилейной и Рабочей в п. Кубань, а также по улице Ленина в п. Дальний. Внепланово выполнены работы по ремонту канализационных выпусков  от многоквартирных домов по улице Рабочей д. № 2 и улице Юбилейной   д. № 11 в п. Кубань. Было устранено 66 аварий и промыто 10,1 км. водопроводов.

В рамках организации уличного освещения на территории поселения по улице Ленина в п. Новоивановский после замены опор линии электропередачи протянуто 800 метров новой линии СИП.

В рамках модернизации уличного освещения на территории поселения проведена замена 45 старых светильников на новые светодиодные.

В рамках организации газоснабжения поселения в 2023 году выполнены работы по разработке схемы газоснабжения поселения   для решения вопроса с газификацией посёлка Подлесный.

В 2023 году произведена газификация п. Мирный, за весь период осуществлено 56 присоединений, в том числе в 49 произведен пуск газа. В настоящее время 7 домовладений находятся на стадии заключения договора и в дальнейшем будут подключены к сетям газоснабжения.

В рамках обеспечения безопасности дорожного движения  на территории поселения были реализованы следующие мероприятия:

  • В рамках обеспечения безопасности дорожного движения
  • Произведено грейдирование гравийных автомобильных дорог общей протяжённостью 16 км., в том числе с подсыпкой гравийно-песчаной смесью по ул. Молодёжной в п. Новоивановский и ул. Дачной в п. Кубань.
  • Установлены 20 дорожных знаков.
  • На ул. Юбилейной п. Кубань напротив мемориала «Вечный огонь» установлен дополнительный проекционный пешеходный переход, стоимость работ составила.
  • Выполнены работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия на улицах Советская, Спортивная, Юбилейная и Севастопольская п. Кубань, стоимость работ составила.
  • В рамках инициативного бюджетирования проведены работы  по благоустройству общественной территории в п. Новоивановский, построена детская спортивно-игровая площадка.
  • Были проведены дезинсекционные работы направленные  на сокращение популяции кровососущих насекомых на территории поселения.
  • Для реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году нашему поселению выделена субсидия  на благоустройство сквера на ул. Юбилейной в п. Кубань. Работы будут завершены не позднее 1 ноября текущего года.
  • В рамках обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории поселения были приобретено 10 углекислотных огнетушителей.

Культура

В поселение осуществляет свою деятельность муниципальное казенное учреждение «Центр культуры и досуга сельского поселения Кубань».

В МКУ «ЦКД Кубань» действуют 30 клубных формирований, из них 18 клубных любительских объединений и 12 коллективов народного самодеятельного художественного творчества.

В клубных формированиях занимаются 879 человек.

МКУ «ЦКД Кубань» в 2023 году принял участие в 2-х всероссийских, 5-ти краевых и 9-ти районных конкурсах и фестивалях разной направленности.

Информационно-библиотечное обслуживание населения сельского поселения Кубань осуществляют 4 библиотеки. Услугами библиотек пользуются 1938 читателя.

В декабре состоялся благотворительный отчетный концерт творческих коллективов под названием «Пою тебе, Кубань родная»! В ходе концерта было собрано 290 тыс. 960 руб. которые перечислены в Благотворительный фонд поддержки социальных инициатив Гулькевичского района   для оказания помощи российским военнослужащим.

Для улучшения качества и условия проведения мероприятий, увеличения числа посетителей и участников клубных формирований в 2023 году за счет бюджетных средств сельского поселения Кубань  и с использованием спонсорской помощи проделана большая работа  по укреплению материально-технической базы учреждения.

Так за счет бюджетных средств сельского поселения Кубань проведен ремонт кровли в здании ДК, и старого клуба.

За счет внебюджетных средств проведен капитальный ремонт большого зала и части фойе первого этажа, установлены новые кресла.

За счет средств сельского поселения Кубань в отремонтированном большом зале установлены сплит системы, заменена одежда сцены, установлены новые окна и двери, приобретены ковровые дорожки на общую. Так же приобретено новое звуковое оборудование (микрофоны, акустические системы, сценические активные мониторы, цифровой микшерный пульт, скейдж-бокс, ноутбуки, сабвуфер) на общую сумму. Все эти работы были выполнены  за счёт средств спонсоров поселения.

В 2023 учреждение приняло участие в краевом конкурсе на звание лучшее муниципальное учреждение культуры и лучший работник муниципального учреждения культуры в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди». По итогам конкурса МКУ «ЦКД Кубань» признано «Лучшим учреждением культуры», а 2 сотрудника учреждения получили звания «Лучших работников муниципального учреждения культуры».

Так же в 2023 году изготовлена и проведена государственная экспертиза проектно-сметной документации на капитальный ремонт в зданиях сельских клубов-филиалов в поселках Мирный и Новоивановский.

Физическая культура и спорт

В 2023 году МКУ ФОСК Кубань было проведено 18 спортивно-массовых мероприятий. Мы приняли участие в Спартакиаде муниципального образования Гулькевичский район в 30 видах спорта и заняли 2 место среди крупных сельских поселений. Спортсмены нашего поселения активно принимают участие в районных и краевых соревнованиях. Десять наших легкоатлетов стали победителями и призёрами первенства Краснодарского края по лёгкой атлетике.

  • В районном этапе Кубка Губернатора Краснодарского края  по мини-футболу две наши команды стали победителями.
  • В районном этапе Кубка Губернатора Краснодарского края по уличному баскетболу наша команда заняла 3 место.
  • Проведены турниры на призы наших прославленных односельчан, мастера спорта международного класса Анны Гуровой, тренера по футболу Александра Карпенко, Героя Советского Союза Григория Григорьевича Шумейко.
  • Состоялся «Пробег Победы», посвященный 78 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.                       
  • Был приобретен спортивный инвентарь, в том числе тренажеры  для занятий спортом. В фитнес-клубе «Эверест» установлена душевая кабина.

Молодёжная политика

Работа с молодёжью и реализация молодёжной политики является одним из приоритетных направлений деятельности администрации. С целью профессиональной ориентации подростков и молодежи, профилактики правонарушений, безнадзорности среди данной категории граждан был временно трудоустроен 21 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Молодёжь поселения принимала участие в трёх муниципальных молодёжных форумных площадках "МолодВсегда", где проживала в полевых условиях.

Участвовала в  муниципальном этапе краевого фестиваля героико-патриотической песни "Пою мое Отечество!",  в конкурсе«Краса добровольчества – 2023»,  в фестивале по каякингу   «Жажда-экстрима», в краевом фестивале по водному туризму  "Больше, чем туризм!", в воркаут-фестивале, в краевом форуме «Регион 93» и многих других.

Наша молодёжь главные помощники в волонтёрских акциях Чистые берега», «Дорогами славы», «Согреем сердца ветеранов».

Работа с обращениями граждан, организация уличного освещения, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения и горячего водоснабжения, газоснабжения, организация первичных мер пожарной безопасности, содержание автомобильных дорог в границах поселения и благоустройство населенного пункта являются главными направлениями в деятельности администрации поселения.

В течение 2023 года в администрацию поселения поступило 76 обращений, из них: 31 письменное, по телефону «горячей линии» поступило 7 обращений, на личном приёме принято 85 жителей поселения. Как показывает анализ — это в основном вопросы жилищно-коммунальной сферы, вопросы социального обеспечения, транспортного обслуживания населения, вопросы благоустройства.

Во исполнение Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" созданы и ведутся госпаблики в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», а также имеется «Телеграмм» канал   и группа в мессенджере «WhatsApp».

Работа с населением также осуществлялась через органы территориального общественного самоуправления. На территории поселения свою деятельность осуществляют 9 органов ТОС. Руководители ТОС принимают участие в мониторинге наличия поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Доводят до жителей поселения различные информационные сообщения.

На текущий год намечены серьезные планы по актуальным вопросам поселения:

  • Выполнение программы социально-экономического развития поселения;
  • Реализация принятых и утверждение новых долгосрочных муниципальных программ;
  • Важными направлениями реализации комплексного плана остаются благоустройство территории поселения, создание комфортной среды для жителей поселения.
  • Завершается изготовление проектно-сметной документации и будет подана заявка на участие в краевой программе по капитальному ремонту автомобильных дорог в асфальтобетонном исполнении по улицам Заречная и Шоссейная в п. Урожайный. А также капитальный ремонт тротуаров по ул. Молодёжная в п. Новоивановский и ул. Севастопольская в п. Кубань общей протяжённостью 2,6 км.
  • Также планируется принять участие в программе «Инициативное бюджетирование».