Сельское поселение Кубань МО Гулькевичский район

sp_kuban@mail.ru
352166, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, пос. Кубань, ул. Советская, 2
Show menu

Администрация сельского поселения Кубань Гулькевичского информирует о порядке сохранения прожиточного минимума при взыскании с граждан денежных средств

С 1 февраля 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон от 29.06.2021 №234 – ФЗ, который позволяет гражданам – должникам при взыскании с них в принудительном порядке денежных средств ежемесячно сохранять заработную плату, пенсию и иные доходы в размере прожиточного минимума.

При этом реализация данного права носит заявительный характер.

При возбуждении исполнительного производства должнику необходимо обратиться к судебному приставу – исполнителю, ведущему производство, с заявлением о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. В заявлении указываются данные гражданина и реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять получаемые им доходы. Если возбуждено несколько исполнительных производств подобное заявление подается по каждому производству.

В случае поступления исполнительного документа о взыскании денежных средств непосредственно в банк указанное заявление необходимо направить в кредитную организацию, обслуживающую счета должника и исполняющую требования о взыскании денежных средств или об их аресте. Прожиточный минимум может быть сохранен только на одном из счетов должника – гражданина.

Кроме того, должник может защитить от взыскания сумму сверх прожиточного минимума, если у него есть иждивенцы. Для этого необходимо обратиться в суд, по решению которого судебный пристав либо кредитная организация увеличит неприкосновенную для взыскания сумму.

При этом сохранение прожиточного минимума не применяется по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью и в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба от преступлений.